Reinickendorf

Reinickendorf - Eichborndamm
Unsere Aktivitäten: 

Im Bezirk Reinickendorf stehen Ihnen derzeit folgende Angebote zur Verfügung


Für Grundsicherungsempfänger

  • In „Hilfe zur Selbsthilfe Kursen“ bieten wir Ihnen die Möglichkeit den fachlichen Umgang mit Handwerkzeugen zu erlernen. Holzmöbel können selbst hergestellt oder aufgearbeitet werden.
     
  • In unserer Fahrradwerkstatt können wir Sie mit „Hilfe zur Selbsthilfe Kursen“ 2x in der Woche unterstützen, an einem/ Ihrem Fahrrad Techniken und Handgriffe zur Pflege und künftigen Reparatur eines Fahrrades zu erlernen.


Für Kindertagesstätten und andere soziale Einrichtungen

  • Wir unterstützen Sie mit der Aufarbeitung und Verschönerung von Holzspielzeugen und der Gestaltung von Kindererlebniswelten.
     
  • Wir stellen textile Theaterdekorationen für Kinder- und Jugendeinrichtungen des Bezirkes her und führen Kleiderbörsen durch.
     
  • Wir nehmen zusätzlich Spendenräder und so genannten „Fahrradschrott“ entgegen und bauen neue Spendenräder auf. Diese geben wir an soziale Einrichtungen im Bezirk weiter.

Sie erreichen uns unter Tel.: 610 811 873


Für Senioren und mobilitätseingeschränkte Bürger

  • Wir bieten einen Vorlesedienst für Einzelpersonen und Gruppen an


Zusätzlich führen wir für den Bezirk folgende Tätigkeiten durch

  • Mit Datenerhebungen unterstützen wir die Aktion „Berlin barrierefrei“ im Bezirk. Wir erarbeiten in Kooperation mit der bezirklichen Beauftragten für Menschen mit Behinderung, Frau Vollbrecht Informationen zur Verbesserung der Mobilität für Menschen mit Behinderung.
     
  • Auf Wegen in Grünflächen des Bezirks entfernen wir Unkraut. Wir sammeln Kastanienlaub zur Eindämmung der Kastanienminiermotte und erfassen die Standorte der Ambrosia und des Riesenbärenklaus.

Die Projekte werden gefördert aus Mitteln der Senatsverwaltung für Integration, Arbeit und Soziales im Rahmen des Programms BerlinArbeit.

Unser Team: 

 

Dr. Simone Eisenhauer - Teamleiterin

Mobil: 0176 22045209

E-Mail: eisenhauer@agens-berlin.de


 

Mounir Douiri - Jobcoach und stellv. Teamleiter

Telefon: 610 811 874

E-Mail: douiri@agens-berlin.de


Heike Dehn - Projektassistentin

Telefon: 610 811 873

E-Mail: dehn@agens-berlin.de


Ralf Strietzel - Anleiter

Telefon: 610 811 873

E-Mail: strietzel@agens-berlin.de


Matthias Falkenberg - Beschäftigungstrainer

Telefon: 610 811 874

E-Mail: falkenberg@agens-berlin.de


Beate Moskorz - Soziale Begleiterin

Telefon: 610 811 872

E-Mail: moskorz@agens-berlin.de


Elke Roland - Jobcoach

Telefon: 610 811 872

E-Mail: roland@agens-berlin.de


Regionalteam

E-Mail: rein@agens-berlin.de